
Писать на эту тему статью меня подвигла появившаяся недавно информация, размещенная на официальном сайте МИД России. Она была посвящена Дню Африки (празднуется 25 мая). Нам с гордостью сообщалось, что за годы существования Российской Федерации мы простили (списали) странам «черного континента» долгов на общую сумму 20 млрд. долларов. У меня почему-то эта информация не вызвала чувства гордости за державу. Скорее, породила грустные размышления.
Свои размышления я подкреплю статистикой Парижского клуба (ПК). ПК — неофициальная межправительственная организация развитых стран-кредиторов. Была создана в 1956 году по инициативе Франции. Главная задача ПК - реструктуризация задолженности развивающихся стран. Постоянными членами являются 19 государств, в том числе Россия. По данным ПК, за период 1992—2014 гг. Российская Федерация списала внешних долгов на общую сумму 140 млрд долл. Например, Никарагуа в 1992 году мы списали 2, 6 млрд. Монголии и Лаосу в 2003 году — 12 млрд. Алжиру в 2006 году — 4, 7 млрд. Афганистану в 2007-ом — 11, 1 млрд. Ираку в 2008-ом -12 млрд. Кубе в 2014 году — свыше 31 млрд. В списке тех, кому мы простили долг — Эфиопия, Мозамбик, Мадагаскар, Гана и т. д.
К настоящему времени процесс раздачи «рождественских подарков» в виде прощения долгов советского периода близится к своему завершению. Раздали почти все, что можно было раздать. Но, боюсь, что вслед за этим начнется вторая серия раздачи. Уже по тем долгам, которые возникли в результате выдачи кредитов и займов Российской Федерацией. Из открытых источников известно, что в 2013 году Россия списала Киргизии долгов на сумму около 0, 5 млрд долл. В декабре 2014 года президент Путин объявил о прощении долга Узбекистану на сумму 890 млн долл.