Формирование системы ипотечного жилищного кредитования в России, работающей на рыночных принципах, оказалось длительным процессом из-за сложности создания нормативно-правовой базы, обеспечивающей ее функционирование, тем не менее рыночная система ипотечного жилищного кредитования уже получила свое развитие в России: сюда необходимо отнести ипотечное кредитование АИЖК и ипотечное кредитование коммерческих банков.
Одним из серьезных препятствий, ограничивающих возможности населения получения банковских ипотечных кредитов, является существенное повышение банками процентных ставок, которые сейчас составляют 14–18% годовых. Повышение ставок вызвано как кризисом (проблемы с ликвидностью, ужесточением требований АИЖК к выдаваемым банкам ипотечным кредитам), так и повышением ставки рефинансирования, устанавливаемой Банком России.
Мировая практика показывает, что приемлемые для населения процентные ставки, позволяющие сделать процесс ипотечного кредитования достаточно массовым, составляют около 4–7% годовых. На западных рынках процентная ставка рассчитывается как сумма ставки рефинансирования ФРС или LIBOR плюс процент, связанный со страховым риском.
Мировые центробанки в условиях кризиса уменьшают ставку рефинансирования, что приводит к уменьшению процентных ставок по ипотечным кредитам и увеличению доступности приобретаемого жилья. Так, в промышленно развитых странах процентная ставка значительно ниже, чем в России: в США в условиях кризиса она составляет всего 1, 5–3, 5% годовых.
Многообразие механизмов мобилизации кредитных ресурсов связано со спецификой построения финансово-кредитных систем различных стран и обусловлено особенностями юридической базы, определяющей возможности кредитных институтов по проведению ипотечных операций, а также условиями функционирования субъектов системы ипотечного кредитования на рынках недвижимости и ценных бумаг.
Проблему привлечения ресурсов для долгосрочного ипотечного кредитования с полным основанием можно считать наиболее значимой для развития системы жилищного ипотечного кредитования в России.
Слишком «короткие» и дорогие привлеченные ресурсы сильно ограничивают возможности российских банков при ипотечном кредитовании. Ни один банк не в состоянии формировать свой кредитный портфель из долгосрочных кредитов, опираясь при этом на краткосрочные источники. Несоответствие банковских активов и пассивов по срокам, объемам и ставкам рано или поздно приводит банк к потере ликвидности и банкротству.



