По мере развития экономики возрастает интерес к разработке стратегий различного уровня и слово становится модным. Именно мода в сочетании с экономическими реалиями приводит к тому, что разрабатываются стратегии развития предприятий, регионов и отраслей. В этом русле появление вполне закономерно.
У стратегии развития банковского сектора много критиков, однако нам представляется, что, прежде чем рассматривать содержательную часть данной стратегии и говорить о частных замечаниях, целесообразно разобраться с общими концептуальными аспектами. Их, по нашему мнению, два: терминологический и организационно-структурный.
Начнем с модного слова, которая при всем многообразии ее определений чаще всего в управленческой деятельности понимается как генеральная программа действий, которая формулирует главные цели и пути их достижения таким образом, что организация, в данном случае банковский сектор, получает единое направление движения. Стратегия призвана обозначить перспективу долгосрочного развития банковского сектора, принципы поведения коммерческих банков и регулирующих органов, которые будут способствовать достижению долгосрочных результатов (перспектив).
В процессе разработки стратегии можно выделить ряд составляющих (рис. 1)2, присутствие и взаимосвязь которых повышает качество разработки и реализации стратегии.
Однако в реальной жизни отдельные элементы могут отсутствовать, в частности, может быть стратегия без стратегического управления; довольно распространена ситуация разработки стратегии без определения видения и постановки стратегических целей. Как свидетельствует хозяйственная практика, в этом случае существует угроза синергизму бизнеса, его общему развитию, поскольку может возникнуть ситуация, когда .
Трактовку данных понятий применительно к банковскому сектору приводим в табл. 1.
Таблица 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА | |
Понятие | Содержание |
Видение | Прогнозируемый и желаемый образ банковского сектора и его место в экономике в среднесрочной и долгосрочной перспективе (куда движемся?). |
Стратегические цели | Что должно быть сделано и в какой период? |
Стратегический анализ | Процесс выявления стратегических факторов и проблем в развитии банковского сектора |
Стратегические решения | Управленческие решения со стороны регулирующих органов и коммерческих банков, направленные на достижение поставленных целей, которые не могут быть реализованы при текущем состоянии банковского сектора |
Стратегия | Управляемый процесс разработки, согласования и реализации комплекса мероприятий, направленных на достижение стратегических целей (как будут достигнуты конечные результаты?) |
Стратегическое управление | Система управления процессом разработки и реализации стратегии развития банковского сектора |